はちみつ、国産なのに安い!3本買えばプラス1本で超お得!

お得な国産はちみつをご紹介!非加熱の純粋はちみつが1kg単位でリーズナブルな価格に!しかも3つ買うと+1というお得感も見逃せません。今日のイチオシは、奈良の里やまと蜂蜜堂の国産純粋はちみつです!

国産はちみつが安い!3本買えばプラス1本で超お得!

はちみつは糖分ではありますが、体に必要な栄養素も含む天然の甘味料。できれば国産を買いたいですが、国産はとにかく高い!でも、やまと蜂蜜堂さんの国産純粋はちみつはかなりリーズナブルです!なんといっても3つ買いでプラス1なので、1万円をゆうに切る値段で4キロも買うこともできるです。

なんと、食品という大きなランキングの中で堂々の4位にランクしています!パン・ジャム・シリアルランキングでは1位と2位に!スゴイ!

↓ ↓ ↓
食品ランキング【楽天】

パン・ジャム・シリアルランキング【楽天】

奈良の里やまと蜂蜜堂の国産純粋はちみつのココがごい!

では、具体的に素敵ポイントをみていきましょう。

非加熱&純粋

はちみつは蜂が花から蜜を集めてくるわけですから、何も加工しないのが純度が高くて一番いい状態。だから非加熱で天然の国産はちみつは高いんです。逆に中国産などの外国ものが安いのは、加熱処理したり、加糖したりしているから。多少高くても、やっぱりはちみつは国産がいいですよね。

国産なのに安い

ちょっと奮発して国産はちみつを買おうと思ったら、こんな小さな瓶なのに何千円もしてびっくり!なんて経験ありませんか?本品は1kgで2,592円(税込・送料無料)です。これを高いとみるか安いとみるかは人それぞれですが、一般的にみてかなり安いでしょう!3本買うと1本おまけが付いてくるので、7,776円で4kgの国産はちみつが買えるのです。

ちなみに、安さの秘密は次の3つだそうです。
1:れんげやアカシアなどの単花蜜にこだわらない
2:自社で瓶詰までの作業を一貫
3:ギフトやのしの対応をしないことでコストカット

使い方あれこれ

ヨーグルトにかけたり、紅茶に溶かしたり、はちみつにはいろいろな食べ方がありますね。
砂糖の代わりに料理に使ったり、しょうがやゆずなどを蜂蜜漬けにしたり。甘みの少ないリンゴにかけてみたり、はちみつ大根で風邪予防をしたり。一度に摂取し過ぎない程度にいろいろ工夫してみるといいですね。

奈良の里やまと蜂蜜堂の国産純粋はちみつの評判は?

やまと蜂蜜堂の国産純粋はちみつ、レビュー数は254件で、総合評価は4.56。4、50代の声が多いですね~。では実際に購入された方の声をいくつか紹介しましょう。

おいしい&お得!

・自然の甘さで食べやすい。美味しいです。
・いつもは安い中国製ですが、この蜂蜜は味が全然違う!
・非加熱性のはちみつが1キロでこの価格はスゴイ!
・3本におまけ1本はうれしい!

使いやすい

・トンガリ容器がすごくいいです。リピートします!
・とんがり容器だと毎回スプーンを出さなくていいのが◎。
・固まった時に湯銭するので瓶を買ってます。

こんな風に使ってます!

・毎朝のヨーグルトに入れるほか、砂糖の代わりに料理に使用。
・国産でこの値段はうれしいです。料理やお菓子作りに使ってます。
・この蜂蜜で蜂蜜生姜や蜂蜜レモンを作ってます。
・温かいミルクや紅茶、ヨーグルトなどに入れるとすぐになくなります。

1キロってかなりたっぷりですよね。みなさん片手で持つには重いといいながら、いろいろなものに使ってすぐなくなっているようです。あとは白くなって固まってしまうというレビューもありました。湯銭して溶かすなら瓶の方がいいというアドバイスも。でも寒い季節に固まってしまうのが蜂蜜の特徴なので、そこは季節によって容器を使い分けるなどの工夫が必要かもしれません。

さいごに
はちみつは健康食のイメージがあるので、ヨーグルトにかけて毎日食べてます。残念ながら国産じゃありませんが…。ということは、加糖された甘味料を毎日摂っていることに…。うっ!ちょっと考えなおした方がいいかも…。っていうか国産はちみつ欲しいですっ!

こちらもぜひチェックを~!
↓ ↓ ↓
ハニーマザーの純粋マヌカハニーでおいしく健康に!

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする